Эдуард Васильевич Иванов, председатель Чувашской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, председатель Общественного совета при Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам:

«Очень важно, что при подготовке Послания Главы Чувашии к Государственному Совету Чувашской Республики учитывались мнения жителей республики, представителей общественных организаций и других институтов гражданского общества.

В Послании Глава Чувашии в качестве одного из приоритетов развития региона обозначил обновление систем жилищно-коммунального хозяйства.

Актуальным признано повышение качества жизни наших граждан, в частности создание комфортной и безопасной среды для жизни, достичь которой невозможно без обновления ветхой коммунальной инфраструктуры.

Считаю, что модернизация устаревших систем коммунальной инфраструктуры, объектов водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, электрических сетей крайне необходима.

Для выполнения этих задач, как отметил в своем выступлении Глава региона, ожидается запуск федеральной программы модернизации систем жилищно-коммунального хозяйства за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, которая будет финансироваться из  Фонда национального благосостояния. И Чувашия уже подала заявку на получение средств в объеме 1,2 миллиарда рублей для строительства тепловых сетей в таких проблемных городах, как Шумерля и Козловка.

Также отрадно, что в республике уже успешно реализуются федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», проекты развития общественной инфраструктуры, основанные на местных инициативах.

Убежден в том, что исполнение поставленных Главой Чувашии задач приведет к  росту уровня жизни населения в нашей республике».

03 февраля 2022