Кабмином Чувашии приняты проекты постановлений, разработанные Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам

Сегодня, 26 января, руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова представила на рассмотрение членов Кабмина проекты постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики, разработанные Госслужбой.

Проектом постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 августа 2021 г. № 409» Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в сферах естественных монополий и в области регулируемых государством цен (тарифов) приводится в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.

В соответствии с общими требованиями к организации и осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области государственного регулирования цен (тарифов) проектом нормы Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в сферах естественных монополий и в области регулируемых государством цен (тарифов) приводятся в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2021 г. № 1915.

В частности, предмет контроля расширяется соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований к установлению и (или) применению цен (тарифов):

на продукцию, товары и услуги, предусмотренные перечнем продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

на услуги, предусмотренные перечнем услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, на которые органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок.

Перечень контрольных (надзорных) мероприятий, осуществляемых Госслужбой, дополняется выездной проверкой.

Проектом постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 августа 2021 г. № 413» приводится в соответствие с законодательством Российской Федерации постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «О централизации закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики».

Изменения обусловлены в связи с принятием «оптимизационного пакета поправок», которым внесены изменения в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в частности упразднена документация о закупке – основным документом о закупке является извещение, в котором отражается вся информация о проводимой закупке; соответствующие изменения внесены в Порядок взаимодействия уполномоченного учреждения Чувашской Республики на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и заказчиков, который утвержден постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 августа 2021 г. № 413.

Надежда Колебанова отметила, что со вступлением в силу новой редакции Закона о контрактной системе ускорится процесс проведения конкурентных закупок: электронный аукцион проводится через 2 часа после момента окончания подачи заявок, на рассмотрение заявок участников и формирование  протоколов рассмотрения заявок дается 2 дня; если ранее по электронным конкурсам сроки подачи заявок исчислялись в рабочих днях, то с 1 января 2022 г. –  в календарных днях.

Также руководитель ведомства подчеркнула, что в условиях масштабных изменений законодательства о контрактной системе Госслужбой проводится активная методологическая работа по проблемным вопросам в сфере закупок и вопросам по работе в Региональной информационной системе, а также по информированию об изменениях законодательства о контрактной системе.

Представленные на рассмотрение проекты постановлений одобрены Кабинетом Министров Чувашской Республики.

26 января 2022