С 1 марта 2022 г. полномочия по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных нужд г.Чебоксары переходят на региональный уровень

С 1 марта 2022 г.  полномочия по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных нужд  г.Чебоксары переходят на региональный уровень

Сегодня, 21 января 2022 г., руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова  приняла участие в совместном заседании всех постоянных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов  и во внеочередном пятнадцатом заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов седьмого созыва.

В ходе заседания обсуждены вопросы централизации муниципальных закупок и передачи полномочий по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных нужд  г.Чебоксары  на региональный уровень.

Выступая перед депутатами, Надежда Владимировна отметила, что в республике проводятся масштабные мероприятия по совершенствованию системы  государственных и муниципальных закупок, основанные  на централизованном управлении процессами осуществления закупок. Централизованная система государственных и муниципальных закупок создает условия для развития конкурентной среды, повышает уровень открытости и прозрачности за счет применения единых правил и требований, позволяет предупреждать проявления коррупции.

В республике государственные и муниципальные закупки проводятся на основе внедрения в закупочную деятельность современных сервисов и решений, передовых информационных технологий.

В целях централизованного осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд создано Казенное учреждение «Региональный центр закупок Чувашской Республики», которое функционирует с 1 октября 2021 г.

По итогам голосования депутатами  Чебоксарского городского Собрания депутатов седьмого созыва принято решение о передаче с 1 марта 2022 г.  полномочий по  определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных нужд  г.Чебоксары  на региональный уровень.

21 января 2022