Изменен порядок общественного обсуждения закупок

С 1 января 2022 года Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) претерпел изменения в части общественного обсуждения закупок. Порядок осуществления общественного обсуждения установлен в ст. 20 Закона 44-ФЗ, ранее действовавшее постановление Правительства РФ от 11 декабря 2019 г. № 1635 «Об утверждении Правил проведения обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» признано утратившим силу.

Основные изменения связаны с изменением размера начальной (максимальной) цены контракта, при которой обязательно обсуждение с 1 миллиарда рублей до 2 миллиардов рублей. Исключение составляет: осуществление закупок путем проведения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей); осуществление закупок для обеспечения федеральных нужд в рамках государственного оборонного заказа.

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова обращает внимание на то, что Правительство Российской Федерации, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, местная администрация вправе снизить размер начальной (максимальной) цены контракта, при которой проводится общественное обсуждение закупок для обеспечения соответственно федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд.

19 января 2022