Итоги контроля в области регулируемых государством цен (тарифов) за 2021 год

В целях осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов) Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба) в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в 2021 году проведено 9 плановых документарных проверок соблюдения порядка ценообразования и стандартов раскрытия информации регулируемыми организациями.

Проверки проводились согласно Плану проведения плановых проверок, согласованному с прокуратурой Чувашской Республики, утвержденному приказом Госслужбы от 20 октября 2020 г. № 01/06-738  и размещенному в свободном доступе в сети «Интернет» http://tarif.cap.ru.

В то же время Госслужбой без взаимодействия с хозяйствующими субъектами проводился контроль за своевременным представлением сведений и систематическое наблюдение и анализ за исполнением регулируемыми организациями обязательных требований к раскрытию информации.

В результате проведенной работы в связи с выявленными нарушениями возбуждено и рассмотрено 81 дело об административном правонарушении. По итогам рассмотрения дел вынесено 32 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа, 18 – в виде предупреждения, 29 дел прекращено в связи с малозначительностью административного правонарушения (нарушителям объявлены устные замечания), 2 дела – ввиду отсутствия события и состава правонарушения.

Сумма наложенных на нарушителей в течение 2021 года административных штрафов составила 3,27 млн. рублей.

19 января 2022