Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Применение антидемпинговых мер в закупках

Применение антидемпинговых мер в закупках

Стоит напомнить, что антидемпинговые меры применяются в конкурсах и аукционах, а демпингом признается снижение участником цены на 25% и более от начальной (максимальной) цены контракта (далее – НМЦК) либо предложение о сумме цен единиц товара, работы, услуги на 25% и более ниже начальной суммы цен указанных единиц. На запросы котировок указанные меры по-прежнему распространяться не будут. Способ подтверждения соответствия таким мерам напрямую зависит от НМЦК.

Если НМЦК составляет более 15 млн руб., то контракт с «демпингующим» участником будет заключаться только после предоставления им обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в 1,5 раза размер, указанный заказчиком, но не менее чем 10% от НМЦК или от цены контракта (если контракт заключается по результатам закупки для СМП, СОНО) и, разумеется, не менее размера аванса (если его выплата предусматривается). Такое же условие подтверждения соответствия предусмотрено и для закупок с НМЦК 15 млн руб. и менее, однако в этом случае существует альтернатива в виде предоставления заказчику информации, подтверждающей добросовестность такого участника. Требования к такой информации закреплены в ст. 37 Закона № 44-ФЗ.

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова обращает особое внимание на поправки, касающиеся конкретно того случая, когда участник решает подтверждать свое соответствие посредством обеспечения исполнения контракта. Если правило о необходимости его увеличения до полуторакратного размера действует и сейчас, то в новой редакции Закона № 44-ФЗ появилось условие о том, что с учетом такого увеличения размер предоставляемого участником обеспечения должен составлять не менее 10% НМЦК (цены контракта в случае осуществления закупки для СМП, СОНО).



14 января 2022
16:48
Поделиться