Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Уточнен порядок применения обязательной доли закупок российских товаров

Уточнен порядок применения обязательной доли закупок российских товаров

Внесены изменения в устанавливающее обязательную минимальную долю закупок российских товаров постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2014 «О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком» (далее – Постановление).

Указанное Постановление дополнено нормой о том, что при наличии в государственной информационной системе промышленности сведений о менее чем 3-х субъектах деятельности в сфере промышленности заказчик направляет запрос о цене товара также поставщикам, осуществляющим поставки происходящих из государств - членов ЕАЭС товаров, идентичных товарам, планируемым к закупкам, информация о которых и о поставленных ими товарах есть в реестре контрактов, заключенных заказчиками в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Из перечня отечественных товаров, в отношении которых установлен минимальный процент закупки в рамках государственных контактов, исключены ряд позиций, среди которых ноутбуки, планшеты, машины вычислительные электронные, медицинские светильники и тд. Ряд позиций уточнен.

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова отмечает: «Поправки не применяются к закупкам, извещения о которых размещены в ЕИС, приглашения принять участие в которых направлены до вступления в силу поправок, а также к контрактам, информация о которых включена в реестр контрактов, заключенных заказчиками, до вступления в силу изменений».



13 января 2022
16:23
Поделиться