В ходе «прямой линии» Главы Чувашской Республики О. Николаева обсуждены вопросы закупок

Сегодня в ходе «прямой линии» Главы Чувашской Республики О. Николаева поступил вопрос от Светланы И. об осуществлении закупок для нужд государственных и муниципальных заказчиков.

О. Николаев пояснил, что   общий объем закупок по Чувашской Республике составил 33,0 млрд.руб., в том числе для нужд государственных заказчиков  - 16,0 млрд.руб., муниципальных заказчиков - 17,0 млрд.руб.,  из них доля закупок на конкурентной основе составляет порядка 80%.

Среди конкурентных способов преобладали открытые конкурсы, доля которых составляет 20%, и электронные аукционы, также проводились иные конкурентные способы закупок.

Доля закупок у единственного поставщика составляет 20%, в основном это услуги естественных монополий, т.е. коммунальные услуги и услуги связи. Кроме того с использованием Портала закупок малого объема всеми заказчиками Чувашской Республики осуществлено закупок на сумму 1,5 млрд.руб.

Глава Чувашской Республики О. Николаев ранее неоднократно отмечал,  что централизация закупок позволяет обеспечивать их открытость  и прозрачность,  эффективное расходование бюджетных средств.

24 декабря 2021