Надежда Колебанова приняла участие в семинар-совещании с главами администраций муниципальных районов и городских округов

24 декабря 2021 года руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Колебанова Надежда Владимировна приняла участие в семинар-совещании с главами администраций муниципальных районов и городских округов по актуальным отраслевым вопросам с докладом на тему: «Об изменениях законодательства о контрактной системе с 1 января 2022 г.»

Предстоит самая масштабная модернизация Закона № 44-ФЗ за весь период его существования — изменяется более 50% текста, порядка 360 изменений норм законодательства. Поправки затронули практически все этапы закупочного процесса, начиная с размещения извещения и заканчивая исполнением контракта.

В своем выступлении Надежда Колебанова отметила, что Оптимизационный пакет поправок к Закону № 44-ФЗ направлен на улучшение порядка и способов определения поставщика, подрядчика, исполнителя. Сокращаются количество конкурентных способов закупок и сроки проведения таких закупок, извещение о закупке станет основным документом, в котором будет вся информация о проводимой закупке, намного упрощается процедура расторжения контракта. Также становится обязательным формирование и подписание документа о приемке в электронной форме, т.е. электронное актирование.

Результатом нововведений станет упрощение и повышение эффективности закупочных процедур, предупреждение сговора на торгах и развитие добросовестной конкуренции.

24 декабря 2021