Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

В Чебоксарах рассказали о повышении коммунальных тарифов в республике в 2022 году

В первом полугодии размер платы за услуги ЖКХ останется на прежнем уровне, индексация произойдет во втором полугодии. 

В пакет коммунальных услуг входят холодная и горячая вода, электрическая и тепловая энергия, газ, водоотведение, обращение с твердыми коммунальными отходами. Именно из этих статей и складывается общая сумма в платежной квитанции.В тарифной службе подсчитали, что в республике рост платы за коммунальные услуги с июля в 265 муниципальных образованиях не превысит 3,4 процента, в 11  - ти прогнозируют рост до 5,4 процента, в Чебоксарах и Новочебоксарске - до 3,5 и 3,4 соответственно. Изменение тарифов  на услуги тепло и водоснабжения, водоотведения для каждого поставщика будет разным в зависимости от технологического процесса, износа оборудования и режима налогообложения. 

- Что касается цен на электроэнергию на 2022 год для городского населения размер тарифа составит - 3 рубля 72 копейки (рост на 12 копеек или на 3,4 %), сельское население - 2 рубля 60 копеек (рост на 8 копеек или на 3,2 %) .Цены на природный газ регулируются ФАСом России, с июля следующего года у нас будет 6,23 копейки (рост на 18 копеек или 3 процента, - рассказала руководитель Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

Кстати, каждый житель может зайти на сайт Минэнерго России, набрать там свой адрес и посмотреть максимально допустимый тариф, пояснила Надежда Колебанова. Жители республики озабочены повышением платы за тепло. Чебоксары и Новочебоксарск теперь отнесены к ценовой зоне теплоснабжения. Оба города заключили концессионное соглашение в части организации и модернизации теплоснабжения. В соответствии с этим соглашением цена на тепловую энергию изменится не более чем на 6,5.%. Для жителей Чебоксар, получающих тепловую энергию от "Теплосети", произойдет "заморозка" тарифов.

В Новочебоксарске фактический рост цен на тепловую энергию для населения составит до 6 %. Жители республики вправе обратиться в отделы соцзащиты , если доля расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи превышает 22 %. Средства для компенсации на эти цели заложены в республиканском бюджете на следующий год.



20 декабря 2021
08:12
Поделиться