На еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Олега Николаева обсуждены предварительные итоги проведения закупок за 2021 год

Сегодня, 20 декабря, на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Олега Николаева руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова представила предварительные итоги проведения закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики за 2021 год.

По предварительным итогам общий объем закупок для обеспечения государственных нужд Чувашской Республики в 2021 году составил 16,0 млрд.руб.

Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд осуществлялись преимущественно на конкурентной основе: конкурентными способами проведено 7630 закупочных процедур, что составляет 80% от общего объема закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Чувашской Республики, что свидетельствует об открытости и прозрачности осуществления закупок.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года  доля  закупок, осуществленных путем проведения открытых конкурсов в электронной форме,  увеличилась практически в 2 раза, при этом доля электронных аукционов снизилась на 8%, также наблюдается тенденция снижения доли запросов котировок в общем объеме закупок. Увеличение доли открытых конкурсов связано с появлением нового способа закупки – «строительный конкурс», а также с тем, что большая часть закупок на разработку ПСД размещались путем проведения открытых конкурсов в электронной форме.

Надежда Колебанова отметила, что одна третья часть от суммы закупок у единственного поставщика размещена с использованием электронного ресурса «Портал закупок малого объема Чувашской Республики», что позволило обеспечить открытость  и прозрачность закупок, эффективное расходование бюджетных средств по закупкам малого объема. В текущем году с использованием Портала объявлено 14 тысяч закупок, общая стоимость контрактов составляет 1,0 млрд.руб.

Бюджетная эффективность по итогам завершенных закупок малого объема составила    80,0 млн.руб. или 8% от начальной цены закупок малого объема.

Выстроенная централизованная система размещения государственного заказа республики в качестве основного приоритета ориентирована на поддержку участия в закупках субъектов малого предпринимательства. Результатом такой политики является высокая доля закупок у субъектов малого предпринимательства – 4,7 млрд. рублей или 30% общего объема закупок.

Установленный законодательством минимальный 15%  уровень размещения закупок среди СПМ  соблюдается всеми заказчиками.

Надежда Колебанова подчеркнула, что одним из важнейших принципов закупок является эффективность расходования бюджетных средств, которая напрямую зависит от состояния конкурентной среды. Так, по итогам закупок экономия бюджетных средств в текущем году составила 1,2 млрд. рублей. Среднее снижение цен при проведении конкурентных закупок составило  8,5%. Сэкономленные в результате проведения закупок бюджетные средства направлены на дополнительное материально-техническое оснащение социальных учреждений республики и ремонт новых объектов.

В закупках участвовало 19580 организаций различных форм собственности и предпринимателей. Среднее количество участников составляет 3 участника на 1 закупку. Количество участников зависит от специфики закупок, так, в аукционе на поставку компьютерной техники и товаров легкой промышленности, в среднем участвуют  8-12 участников, в аукционах на выполнение строительных и ремонтных работ – 1-2 участника. Доля участников, зарегистрированных на территории Чувашской Республики, составляет 70% от общего количества участников.

20 декабря 2021