Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Установлены предельные размеры платы за проведение технического осмотра транспортных средств

Установлены предельные размеры платы за проведение технического осмотра транспортных средств

Сегодня, 8 декабря, на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова представила проекты постановлений, разработанные Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О предельных размерах платы за проведение технического осмотра транспортных средств» разработан в соответствии с Федеральным законом «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым установлено, что с 1 марта 2021 г. предельный размер платы за проведение технического осмотра ежегодно устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Таким образом, ранее установленные предельные размеры платы за проведение ТО в 2021 году должны быть пересмотрены.

Действующие предельные размеры платы за проведение ТО установлены с 22 июля 2014 года и не пересматривались ввиду отсутствия обязательного ежегодного пересмотра и обращений от операторов технического осмотра.

Предлагаемые к установлению размеры платы за проведение ТО (тарифы) находятся в пределах аналогичных показателей, установленных в других регионах Российской Федерации: в Пермском крае тариф на проведение ТО легкового автомобиля – 655 рублей, в Астраханской области – 778 рублей, в Архангельской области – 690 рублей, предлагаемый в Чувашской Республике – 557,00  рублей.

Постановление вступит в силу с 1 января 2022 года.

Проекты постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июля 2004 г. № 174» и «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2009 г. № 265» разработаны в целях приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Так, признается утратившим силу пункт 6 перечня продукции, товаров и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) осуществляется Кабинетом Министров Чувашской Республики, следующего содержания «Перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях.». Фактически государственное регулирование тарифов на указанные перевозки не осуществлялось и не осуществляется, так как местные авиалинии в Чувашской Республике отсутствуют, местные авиаперевозки не осуществляются.

В связи с тем, что ООО «Международный аэропорт Чебоксары» включено в перечень субъектов естественных монополий в сфере услуг в аэропортах, государственное регулирование которых осуществляется ФАС России, проектом постановления из регулируемых Службой услуг исключаются услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах.

Соответствующие изменения вносятся и в Положение о Службе.

Кроме того, в Положение о Службе вносятся поправки технического характера.

Представленные на рассмотрение проекты постановлений одобрены Кабинетом Министров Чувашской Республики.



08 декабря 2021
12:00
Поделиться