Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Чувашия может получить средства Фонда национального благосостояния на развитие коммунальной сферы

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев на заседании Комитета Госсовета Чувашии по жилищной политике и инфраструктурному развитию, посвященном вопросам реализации положений проекта закона Чувашской Республики «О перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления в Чувашской Республике и органами государственной власти Чувашской Республики», который 24 ноября был одобрен Кабинетом Министров Чувашской Республики. Новый закон может вступить в силу с 1 января 2022 года.

В мероприятии приняла участие исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.

В настоящее время Фондом выделено более 44 млн рублей на реконструкцию теплосетей города Новочебоксарска. Работы на объекте близятся к завершению. Также на рассмотрении  АИС Реформа ЖКХ находится заявка ГУП ЧР «Чувашгаз» Минстроя Чувашии на сумму порядка 1,2 млрд рублей на реконструкцию объектов теплоснабжения.

Олег Николаев подчеркнул, что вопросы водоснабжения и водоотведения необходимо решать с использованием комплексного подхода и обеспечения синхронизации различных программ для достижения повышения качества жизни населения. «Сейчас запускаются новые инструменты и доводятся ресурсы до регионов. Недавно мы принимали бюджет Чувашской Республики и зафиксировали 3,7 млрд рублей инфраструктурных кредитов. В ближайшее время мы ожидаем выделение средств через Фонд национального благосостояния на развитие коммунальной сферы. Институт развития ВЭБ и другие институты активно работают над реализацией иных программ, которые направлены на модернизацию системы ЖКХ», - заявил Глава Чувашии.

По итогам мероприятия было принято решение Минстрою Чувашии совместно с Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения разработать «дорожную карту» с пошаговым планом действий по реализации закона, с обязательным учетом возможных рисков. И уже на заседание Государственного Совета Чувашской Республики представить окончательный, отработанный вариант. Кроме того, была отмечена необходимость проводить информационно-разъяснительную работу среди населения.

В Чувашской Республике качественной питьевой водой обеспечено 79,8% населения из систем централизованного водоснабжения. Глава региона обратил внимание, что это достаточно высокий показатель, однако, одним из наиболее часто задаваемых вопросов в районах остается обеспечение водой, ее качество, функционирование очистных сооружений и несанкционированный слив стоков в водоемы.



03 декабря 2021
08:19
Поделиться