О непредставлении сведений для установления (изменения) регулируемых государством цен (тарифов)

Статьей 16 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 6 июня 2019 г. № 122-ФЗ, вступившего в силу с 1 марта 2021 г.) установлено, что предельный размер платы за проведение технического осмотра далее – ТО) ежегодно устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методикой, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

В целях пересмотра установленных размеров платы за проведение ТО  Госслужбой в адрес операторов ТО были направлены запросы о необходимости представления документов, указанных в Методике расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра, утвержденной приказом Федеральной антимонопольной службы от 18 октября 2011 г. № 642-а.

В установленный срок запрашиваемую информацию в Госслужбу представили не все операторы ТО.

Данный факт имеет признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП России), – непредставление или несвоевременное представление сведений в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов), если обязательность представления сведений предусмотрена нормативными правовыми актами для установления, изменения, введения или отмены регулируемых государством цен (тарифов).

Учитывая изложенное, в отношении одиннадцати юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей  возбуждены дела об административном правонарушении по части 1 статьи 19.7.1 КоАП России, которые будут рассмотрены руководителем Госслужбы Н.Колебановой.

Напоминаем, что за данное правонарушение предусмотрена санкция в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (в том числе на индивидуальных предпринимателей), на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

29 ноября 2021