Внесены изменения в постановление Правительства РФ от 30.04.2020 № 616

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова информирует, что постановлением Правительства РФ от 20.11.2021 № 1989 (далее – постановление) внесены изменения в постановление Правительства РФ от 30.04.2020 № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства».

Так, изменены основания для неприменения запрета. Например, заказчиками не применяется запрет при:

закупке 1 единицы товара стоимостью не более 300 тыс. руб. вместо 100 тыс. руб.;

закупке совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. руб., за исключением ряда продукции, перечень которых указан в приложении к постановлению.

Также добавлен новый подпункт о том, что запрет не действует при закупке товаров в целях оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, для предупреждения и (или) ликвидации чрезвычайной ситуации.

Изменения, утвержденные данным постановлением, вступили в силу с 25.11.2021, за исключением отдельных положений.

С текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

26 ноября 2021