Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Обеспечение заявок в закупках с 01.01.2022

Обеспечение заявок в закупках с 01.01.2022

С 1 января 2022 г. заказчик будет обязан установить в извещении требование о необходимости предоставить обеспечение заявки на участие при проведении всех конкурентных способов. В настоящее время у заказчиков нет обязанности требовать обеспечения заявки в запросе котировок. Требование устанавливается в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) не превышает 1 миллион рублей.

Размер обеспечения заявки также как прежде зависит от размера НМЦК:

если НМЦК не превышает 20 млн. руб., размер обеспечения заявки устанавливается от 1/2 процента до 1 процента НМЦК;

если НМЦК превышает 20 млн. руб., - от 1/2 процента до 5 процентов НМЦК.

Предприятия уголовно-исполнительной системы, организации инвалидов должны будут предоставлять обеспечение заявки на участие в закупке в размере 1/2 процента НМЦК, а государственные, муниципальные учреждения обеспечение подаваемых ими заявок на участие в закупках не должны будут предоставлять.

Обеспечение заявки на участие в закупке может предоставляться участником закупки в виде денежных средств или независимой гарантии.

Независимая гарантия – новая форма обеспечения заявки на участие в закупке. Участники закупок смогут приобретать такие гарантии у банков, соответствующих требованиям, установленным Правительством РФ, и включенных в перечень, который ведется Минфином России на основании сведений, полученных от Банка России.

Кроме этого, независимые гарантии выдают государственная корпорация «ВЭБ РФ», региональные гарантийные организации. Участники закупок, зарегистрированные в иных государствах — членах Евразийского экономического союза, смогут предоставить независимые гарантии, выданные Евразийским банком развития.

«Обеспечение заявки на участие в закупке необходимо заказчику, как гарантия того, что участник является надежным и не отзовет свое предложение в процессе проведения закупки, а также не откажется от подписания контракта в случае победы», - комментирует руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.



18 ноября 2021
17:14
Поделиться