Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Изменения в правилах закупок у СМП и СОНКО

Изменения в правилах закупок у СМП и СОНКО

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова информирует заказчиков о том, что с 1 января 2022 г. в связи с принятием оптимизационного пакета изменений в контрактную систему закупок изменяются правила закупок у субъектов малого предпринимательства (СМП) и социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО).

Во-первых, увеличивается минимальный обязательный объем закупок у СМП и СОНКО с 15 % до 25 % от совокупного годового объема закупок. 

Во-вторых, при определении открытыми конкурентными способами поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в извещениях об осуществлении закупок устанавливается преимущество участникам закупок, которыми могут быть только СМП или СОНКО, а не ограничение участия закупок.

Кроме этого, сокращены сроки оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, заключаемого с СМП или СОНКО. Если согласно действующей редакции Закона о контрактной системе заказчик обязан оплатить в срок не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, то с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года - в течение не более чем десять рабочих дней, с 1 января 2023 года - в течение не более чем семь рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова обращает внимание заказчиков на необходимость соблюдения указанных сроков и порядка оплаты. Так, за нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 30 до 50 тыс. руб., за повторное аналогичное административное правонарушение - дисквалификация на срок от одного года до двух лет.



10 ноября 2021
13:05
Поделиться