Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Применение электронной подписи с 01.01.2022

Применение электронной подписи с 01.01.2022

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова информирует заказчиков о том, что согласно  новой редакции Закона о контрактной системе, которая вступает в силу с 1 января 2022 г., все протоколы в ходе осуществления конкурентных закупок:

  • формируются с использованием электронной подписи;
  • в обязательном порядке подписываются каждым членом комиссии с помощью личной электронной подписи каждого из них.

Такой механизм уже реализован в отношении процедуры запроса котировок в электронной форме, действующей с 1 апреля текущего года.

В целях бесперебойной работы и нормального функционирования организации в части осуществления закупочной деятельности всем заказчикам стоит заранее позаботиться о получении электронной подписи на каждого члена комиссии. Лица, привлеченные к работе такой комиссии, не являющиеся сотрудниками заказчика, также в обязательном порядке должны будут иметь персональные электронные подписи, о чем также надлежит позаботиться заблаговременно.

При этом важно помнить, что ответственность за использование электронной подписи лежит именно на ее владельце, а Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» не предполагает передачу права ее использования другому лицу. В том числе на основании какого-либо распорядительного документа либо доверенности.

Подписание документа несколькими электронными подписями предусмотрено также для случаев, когда в целях обеспечения приемки продукции у заказчика создана приемочная комиссия.



04 ноября 2021
08:08
Поделиться