Об установленном порядке регулирования тарифов

Государственная служба Чувашской Республики  по конкурентной политике и тарифам (далее также – Служба) в связи имеющимися фактами начисления ресурсоснабжающими организациями  платы за коммунальные услуги в сфере водоснабжения и водоотведения по неустановленным тарифам напоминает о следующем.

В соответствии с частью 1, частью 6 статьи 31 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Федеральный закон                   № 416-ФЗ) холодное водоснабжение и водоотведение относятся к регулируемым видам деятельности.

В соответствии с частью 11 статьи 7 Федерального закона № 416-ФЗ холодное водоснабжение и водоотведение осуществляется в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 22, пункту 27 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», оплата абонентом холодной (питьевой и (или) технической) воды по договору холодного водоснабжения, а также оплата услуг по договору водоотведения осуществляется по тарифам, устанавливаемым в соответствии с положениями Федерального закона 416-ФЗ и иных нормативных правовых актов.

На территории Чувашской Республики органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование тарифов в том числе в сфере холодного водоснабжения и водоотведения, является Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.

С заявлением об установлении тарифов на регулируемые виды деятельности следует  обращаться в адрес Службы.

Применение при расчетах с потребителями за оказанные услуги в сфере водоснабжения и водоотведения неустановленных Службой для конкретной организации тарифов является нарушением установленного порядка ценообразования, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.6  КоАП России, – нарушение установленного порядка регулирования тарифов.

Санкцией за данное правонарушение является административный штраф  на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – ста тысяч рублей.

12 октября 2021