О необходимости раскрытия информации

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) напоминает, что в рамках осуществления государственного контроля (надзора) Госслужба проводит мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемые виды деятельности.

Наблюдение проводится за соблюдением регулируемыми организациями в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, а также по транспортировке газа по газораспределительным сетям (далее – подконтрольные субъекты) в части соблюдения подконтрольными субъектами обязательных требований стандартов раскрытия информации посредством анализа информации о деятельности либо действиях подконтрольных субъектов, которая размещается такими лицами в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Подконтрольным субъектам следует строго соблюдать порядок и сроки опубликования информации, установленные стандартами раскрытия информации в каждой из регулируемых сфер деятельности.

Так, Стандарты раскрытия информации в сфере теплоснабжения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2013 № 570 (далее – Стандарты № 570), в соответствии с которыми по истечении 3 квартала в срок до 10 октября 2021 г. хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сфере теплоснабжения, следует раскрыть информацию о выводе источников тепловой энергии, тепловых сетей из эксплуатации (подпункт «е» пункта 20) и об основаниях ограничения и прекращения подачи тепловой энергии потребителям в случаях, предусмотренных пунктом 76 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 г. № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (подпункт «ж» пункта 20) (код шаблона FAS.JKH.OPEN.INFO.LIMIT.WARM).

Несоблюдение требований стандартов раскрытия информации является административным правонарушением и влечет за собой меры административного воздействия, как на юридических лиц, так и на должностных лиц.

28 сентября 2021