В ходе еженедельного совещания обсуждены итоги осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики за 1 полугодие 2021 года

Сегодня, 2 августа, в ходе еженедельного совещания у Главы Чувашской Республики Олега Николаева руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова представила итоги осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики за 1 полугодие 2021 года. Так, за 6 месяцев текущего года общий объем закупок для обеспечения государственных нужд Чувашской Республики составил 11,0 млрд. рублей, что на 21%  выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Государственные закупки осуществлялись преимущественно на конкурентной основе: конкурентными способами проведено 3917 закупочных процедур, или их доля составила 88,9% от общего объема закупок, что свидетельствует об открытости и прозрачности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Чувашской Республики.

Среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций размещено заказов на общую сумму 3,1 млрд. рублей, что составляет 31,3% от общего объема закупок.

По итогам закупок для обеспечения государственных нужд экономия бюджетных средств составила 0,8 млрд. рублей, что на 33% выше показателя аналогичного периода. Среднее снижение цен при проведении конкурентных закупок составило 7,8%.

За время работы электронного сервиса «Портал закупок малого объема Чувашской Республики» с августа 2020 года осуществлено более 8,0 тысяч закупок на общую сумму 840,0 млн.руб., экономия бюджетных средств по итогам завершенных закупок составила    75,0 млн.руб. или 9% от начальной цены закупок малого объема. Из них в отчетном периоде объявлено  6039 закупок на сумму 634,8 млн.руб., завершено – на сумму 426,6 млн.руб.,  экономия бюджетных средств – 57,0 млн.руб.

Бюджетные средства, сэкономленные в результате проведения закупок, направлены на дополнительное материально-техническое оснащение социальных учреждений республики и ремонт новых объектов.

В целях повышения  открытости,  прозрачности и эффективности закупок Олег Николаев рекомендовал государственным и муниципальным заказчикам Чувашской Республики обеспечить работу по осуществлению закупок малого объема с использованием электронного сервиса «Портал закупок малого объема Чувашской Республики», исключив искусственное дробление закупок малого объема. А также в целях своевременного освоения бюджетных средств завершить процедуру определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в рамках доведенных лимитов бюджетных обязательств на 2021 год и обеспечить контрактацию бюджетных средств на 2022-2023 годы.

02 августа 2021