Новая концепция тарифообразования для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности

Правительство Российской Федерации определило основные направления совершенствования тарифного регулирования.

Аппаратом Правительства РФ 29.06.2021 № 6571п-П51 утверждена Концепция внедрения механизмов тарифообразования для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, на долгосрочный период регулирования,  которая направлена на достижение оптимального сочетания экономических интересов потребителей и регулируемых субъектов, повышение инвестиционной привлекательности и эффективности функционирования инфраструктурных компаний, осуществляющих регулируемые виды деятельности.

Целью данного документа является определение единых механизмов и принципов развития системы тарифного регулирования, базирующихся на долгосрочном планировании в условиях сохраняющийся до сих пор неравномерности и дисбаланса в регулируемых сферах деятельности.

В целях реализации предусмотренных настоящей Концепцией принципов тарифного регулирования будет сформирована законодательная база, основой которой станет единый системообразующий нормативный правовой акт, регулирующий отношения в сфере государственного регулирования цен (тарифов) (далее - Единый тарифный закон).

На основе указанного Единого тарифного закона будут внесены соответствующие изменения в отраслевые федеральные законы, акты Правительства Российской Федерации в области основ ценообразования, правил регулирования, рассмотрения споров и разногласий, в методики формирования тарифов, утверждаемые ведомственными актами ФАС России, других федеральных органов исполнительной власти в соответствии с их полномочиями.

Ссылка на документ: https://fas.gov.ru/attachment/517547/download?1626254100

24 июля 2021