В постановление о минимальной доле госзакупок вносится изменение

В настоящее время действует постановление о минимальной доле закупок российских товаров и товаров из стран ЕАЭС. Оно применяется в закупках с ограничением допуска.

Минцифры России предложило распространить действие постановления Правительства РФ от 03.12.2020 № 2014 на все закупки отечественной продукции, в том числе поставляемой или используемой при выполнении работ, оказании услуг, в отношении которой правительство установило ограничения. Изменения позволят заказчикам учитывать закупки российских товаров у единственного поставщика для достижения минимальной доли.

Особенности определения НМЦК (начальной максимальной цены контракта) скорректируют. Так, для ее обоснования рыночным методом ценовые запросы планируют направлять не субъектам промышленной сферы из ГИСП (государственная информационная система промышленности), а поставщикам товаров, которые включены:

• в реестр российской промышленной продукции и (или) реестр радиоэлектронной продукции (РЭП);
  • в реестр евразийской промышленной продукции;
  • в ГИСП.

Если в реестрах есть 1 или 2 подходящих предложения, то для расчета цены контракта надо использовать только их. При этом для обоснования цены в рамках квотирования нормативный метод планируют не применять.

Общественное обсуждение проекта завершится 2 августа.

Изменения могут вступить в силу с 1 ноября.

С проектом постановления можно ознакомиться здесь.

23 июля 2021