Итоги проверок в области регулируемых государством цен (тарифов) за 1 полугодие 2021 года

В целях осуществления регионального государственного контроля (надзора) в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) в 1 полугодии 2021 года проведено 8 плановых документарных проверок соблюдения порядка ценообразования и стандартов раскрытия информации регулируемыми организациями.

Проверки проводились согласно Плану проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам на 2021 год, согласованному с Прокуратурой Чувашской Республики и утвержденному приказом Госслужбы от 20 октября 2020 г. № 01/06-738 (в редакции приказа Госслужбы от 15 декабря 2020 г. № 01/06-909), который размещен в свободном доступе на официальном сайте Госслужбы в сети «Интернет».

В ходе семи проверок установлено 11 нарушений обязательных требований.

Выявлено 4 нарушения законодательства об энергосбережении, 3 нарушения установленного порядка ценообразования (завышение установленных тарифов, неприменение установленных тарифов, занижение установленных тарифов), 2 нарушения обязательных требований к раскрытию информации о регулируемой деятельности и 2 нарушения в виде отсутствия раздельного учета по регулируемому виду деятельности.

Из 11 выявленных нарушений 7 нарушений выявлено в сфере теплоснабжения – 64,0%, 3 нарушения в электроэнергетике – 27,0%, 1 нарушение в сфере водоснабжения – 9,0%.

Всего хозяйствующим субъектам выдано 10 предписаний об устранении выявленных нарушений.

В течение 1 полугодия 2021 г. руководителем Госслужбы рассмотрено 44 дела об административном правонарушении, которые возбуждены как по итогам проверок, так и в ходе систематического наблюдения и мониторинга за соблюдением стандартов раскрытия информации.  По итогам рассмотрения дел вынесено 11 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, 6 – в виде предупреждения. К административной ответственности привлечено 10 юридических лиц и 7 должностных лиц.

27 дел об административном правонарушении прекращено по статье 2.9 КоАП России в связи с малозначительностью правонарушения. Нарушителям объявлены устные замечания.

Сумма административных штрафов, наложенных в 1 полугодии 2021 года, составила 870 тыс. руб., уплаченных штрафов (в том числе наложенных в 2020 году)  – 1004,66 тыс. руб.

Более подробно с результатами проведенных проверок можно ознакомиться здесь.

22 июля 2021