О предоставлении сведений своей деятельности регулируемыми организациями

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2013 № 570 «О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования» (далее - Стандарты № 570) установлены состав, порядок, сроки и периодичность представления информации, подлежащей раскрытию, теплоснабжающими и теплосетевыми организациями.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 9 Стандартов № 570 информация об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности регулируемой организации, включая структуру основных производственных затрат (в части регулируемых видов деятельности), содержит сведения о себестоимости производимых товаров (оказываемых услуг) по регулируемому виду деятельности (тыс. рублей), включая сведения:

и) об объеме вырабатываемой регулируемой организацией тепловой энергии в рамках осуществления регулируемых видов деятельности (тыс. Гкал);

к) об объеме приобретаемой регулируемой организацией тепловой энергии в рамках осуществления регулируемых видов деятельности (тыс. Гкал);

л) об объеме тепловой энергии, отпускаемой потребителям, по договорам, заключенным в рамках осуществления регулируемых видов деятельности, в том числе определенном по приборам учета и расчетным путем (нормативам потребления коммунальных услуг) (тыс. Гкал), включая отдельно сведения об определенном по приборам учета объеме тепловой энергии, отпускаемой по договорам потребителям, максимальный объем потребления тепловой энергии объектов которых составляет менее чем 0,2 Гкал.

Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба) в ходе систематического наблюдения и анализа за соблюдением обязательных требований к раскрытию информации, утвержденных Стандартами № 570, и анализа документов, представленных организациями для установления (корректировки) тарифов на последующий период регулирования, выявляются факты несоответствия сведений об объемных показателях, указанных в шаблоне  FAS.JKH.OPEN.INFO.BALANCE.WARM, и в материалах тарифной заявки.

Госслужба напоминает, что данные факты имеют признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 19.8.1 КоАП России, - предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности  теплоснабжающими организациями.

С учетом изложенного, просим обратить внимание на достоверность предоставленных объемных показателей. В случае выявления несоответствия организациям следует направить в Госслужбу уточненный шаблон FAS.JKH.OPEN.INFO.BALANCE.WARM.

12 июля 2021