В помощь муниципальным образованиям: О передаче прав пользования объектов холодного водоснабжения и водоотведения по концессионному соглашению

Конкурсная документация по передаче прав пользования объектов холодного  водоснабжения и водоотведения,  находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее – Объект), по концессионному соглашению должна содержать ряд обязательных значений.

Указанные значения и параметры определяются в соответствии с основами ценообразования  в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Предварительно  организатор конкурса – администрация муниципального образования (далее – Администрация) представляет в Госслужбу Чувашии по конкурентной политике и тарифам заявление о подготовке конкурсной документации. Заявление представляет собой запрос о представлении долгосрочных параметров регулирования тарифов, сведений о ценах, значениях и параметров, используемых организатором конкурса.

Следует отметить, что значения и параметры Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам определяет на основании документов, представленных Администрацией и (или) на основании данных организации, которая ранее эксплуатировала Объекты.

Особое внимание следует уделить документам, представляемым в обоснование расходов и формированию необходимой валовой выручки.

Также законодательством определен порядок утверждения показателей надежности, качества, энергетической эффективности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения (далее – показатели надежности).

Показатели надежности утверждаются Минстроем Чувашии и используются Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам при представлении долгосрочных параметров регулирования тарифов, сведений о ценах, значениях и параметров  организатору конкурса, в связи с чем в первую очередь Администрации необходимо  утвердить показатели надежности.

Также при проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения обязательно указывается  размер расходов на создание и (или) реконструкцию Объекта концессионного соглашения, которые предполагается осуществлять концессионеру или концеденту.

Размер таких расходов определяется с учетом предложения  Администрации по запланированным  мероприятиям.

Важно правильно определить мероприятия на реконструкцию и модернизацию Объектов и не включать те мероприятия, которые проводятся в рамках текущего и капитального ремонта.

11 июня 2021