Ход планирования и размещения государственных и муниципальных закупок обсужден на совещании у Главы Чувашской Республики Олега Николаева

Сегодня, 7 июня, в ходе еженедельного совещания у Главы Чувашской Республики Олега Николаева обсуждён вопрос о ходе планирования и размещения государственных и муниципальных закупок в сфере образования, здравоохранения, строительства и дорожной деятельности.

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова сообщила, что по состоянию на 5 июня 2021 г. на основании заявок заказчиков уполномоченным органом по размещению заказов объявлено 1215 закупочных процедур на общую сумму 9432,0 млн. рублей, из них процедура определения поставщика завершена по 1118 закупкам на общую сумму 7018,5 млн. рублей. По итогам завершенных процедур экономия бюджетных средств составила 433,5 млн. рублей, в закупках участвовало более 2,5 тыс. организаций различных форм собственности и предпринимателей.

Кроме того, в рамках централизации закупок товаров, работ, услуг, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности проведено 8 закупочных процедур на общую сумму 1 947,8 млн. рублей.

«Общая задача заказчиков и уполномоченного органа – обеспечить открытость и прозрачность закупочных процедур, безукоризненно соблюдать требования законодательства, исключив, таким образом, поводы для подачи жалоб в контролирующие органы», - подчеркнула руководитель ведомства.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил органам исполнительной власти республики и подведомственным им организациям обеспечить своевременное планирование и осуществление закупочных процедур в соответствии с требованиями законодательства и эффективное расходование бюджетных средств.

07 июня 2021