Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Со следующего месяца в Чувашии вырастут тарифы на коммунальные услуги

Со следующего месяца тарифы на коммунальные услуги изменятся. Происходит это ежегодно – летом.

Сегодня в Госслужбе по конкурентной политике и тарифам рассказали, насколько цифры в квитанциях могут стать выше. 

Правительство страны утвердило индекс изменения размера платы. Для Чувашии он составил - 3,45%. Правда, эта цифра может увеличиться еще на 2%. Это значит, что в некоторых муниципалитетах максимальный рост платы за ЖКУ может составить 5,4%. Так, со следующего месяца городским жителям за один киловатт электроэнергии придется заплатить 3 рубля 50 копеек, сельчанам почти на рубль меньше. Газ станет дороже на 17 копеек - один куб будет стоить 6 рублей 5 копеек. А вот цена на горячую и холодную воду, а также отопление будет зависеть от ресурсоснабжающей организации. 

- На услуги теплоснабжения, водоотведения, безусловно, влияют показатели ресурсосберегающей организации. На цену влияет протяженность сетей, изношенность оборудования и ряд других факторов. Среднее увеличение по теплоснабжению составит не более 3,3 %. Водоснабжение горячее и холодное, горячее водоотведение более 3,9%, - разъяснила руководитель Государственной службы по конкурентной политике и тарифам Чувашской Республики Надежда Колебанова.

Что касается тарифов на вывоз отходов, то они тоже станут выше. Горожанам за один кубометр мусора необходимо будет заплатить на два рубля 13 копеек больше, а сельским жителям - на 1 рубль 69 копеек. Кстати, теперь с 1-го июня за вывоз ТКО можно платить и в МФЦ. Причем, без комиссии. 



Вести Чувашия
03 июня 2021
11:02
Поделиться