О представлении расчетов предельных размеров оптовых и розничных надбавок к ценам на ЖНВЛП

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам напоминает, что 31 мая 2021 года истекает срок предоставления расчетных материалов для установления (изменения) предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – ЖНВЛП), предусмотренных Методикой установления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденной приказом ФАС России от 09.09.2020 № 820/20.

Хозяйствующим субъектам, имеющим лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, и осуществляющим оптовую и (или) розничную продажу ЖНВЛП, в срок до 1 июня 2021 года необходимо в обязательном порядке представить расчетные материалы на бумажном носителе и по электронным каналам связи в формате шаблонов Федеральной государственной информационной системы «Единая информационно-аналитическая система» (далее – ФГИС «ЕИАС»).

Шаблон ФГИС «ЕИАС» NADB.JNVLP.APTEKA.2021 размещен ФАС России на веб-сайте http://eias.ru в разделе «Отчетные формы (шаблоны)» и направлен Госслужбой в адрес хозяйствующих субъектов электронной почтой.

Кроме того, следует представить в Госслужбу:

- заверенные копии бухгалтерского баланса с приложениями, статистической и налоговой отчетности за последний отчетный период (год) и последнюю отчетную дату;

- заверенные копии книг (выписки из книг) учета доходов и расходов или иные аналогичные документы за последний отчетный период (год) и последнюю отчетную дату (для индивидуальных предпринимателей);

- заверенную копию приказа об учетной политике организации оптовой или розничной торговли;

- пояснительные записки, конкретизирующие и обосновывающие затраты и иные данные расчетных материалов;

- материалы, обосновывающие затраты по статьям расходов (оборотно-сальдовая ведомость по счету 44).

Просим обратить внимание на то, что согласно статье 19.7.1 КоАП непредставление или несвоевременное представление сведений в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов), если обязательность представления сведений предусмотрена нормативными правовыми актами для установления, изменения, введения или отмены регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей;

представление заведомо недостоверных сведений - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

27 мая 2021