Надежда Колебанова приняла участие в согласительном совещании с ФАС России по вопросу обсуждения параметров сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности)

Сегодня, 20 мая, руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова в режиме ВКС приняла участие  в согласительном совещании с Федеральной антимонопольной службой, в ходе которого были обсуждены параметры сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации на 2022 год. В мероприятии также приняли участие представители крупных сетевых организаций республики в сфере электроэнергетики.

В соответствии с порядком формирования сводного прогнозного баланса Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам были направлены в ФАС России сводные предложения по Чувашской Республике.

При формировании предложений были изучены динамика выработки электрической и тепловой энергии, потребления электрической энергии всего региона, населения, объемы потребления электроэнергии и мощности для собственных нужд электростанций за 2018-2020 годы, ожидаемые объемы на 2021 год и плановых на следующий 2022 год.

На первом этапе рассмотрения параметров сводного прогнозного баланса регулируемым организациям представляется возможность ознакомиться с предложениями Госслужбы, направленными в ФАС России посредством системы Мониторинга ЕИАС ФАС России.

Данный этап позволяет минимизировать разногласия, рассматриваемые ФАС России ежегодно, в рамках проведения совещаний в режиме видеоконференции.

Для следующего этапа рассмотрения параметров сводного прогнозного баланса в рамках рассмотрения предложений по технологическому расходу электрической энергии  и мощности (потерям) в электрических сетях и заявленной (присоединенной) мощности, субъектам оптового рынка, сетевым организациям необходимо не позднее 15 августа предшествующего года представить уточненные предложения в Госслужбу.

На основании вышеизложенного, регулируемым организациям – участникам формирования сводного прогнозного баланса – необходимо в сроки, установленные приказом ФСТ России от 12.04.2015 № 53-э/1, загружать в систему Мониторинга ЕИАС ФАС России предложения в формате шаблонов ЕИАС одновременно в адрес Госслужбы и в ФАС России.

20 мая 2021