О представлении расчетов оптовых и розничных надбавок к ценам на ЖНВЛП

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам напоминает, что согласно Методике установления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденной приказом ФАС России от 09.09.2020 № 820/20 (далее – Методика), дифференциация размеров средневзвешенной оптовой надбавки и средневзвешенной розничной надбавки, определенных исходя из фактических отпускных цен производителей ЖНВЛП (без учета налога на добавленную стоимость), осуществляется по следующим ценовым группам:

до 100 рублей включительно;

свыше 100 рублей до 500 рублей включительно;

свыше 500 рублей.

Следовательно, установленные постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.12.2010 № 411 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на ЖНВЛП, должны быть пересмотрены.

Для установления (изменения) предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к ценам на ЖНВЛП хозяйствующим субъектам, имеющим лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, и осуществляющим оптовую и (или) розничную продажу ЖНВЛП,  в срок до 1 июня 2021 года необходимо в обязательном порядке представить  расчетные материалы в соответствии с пунктом 3.1 Методики на бумажном носителе и по электронным каналам связи в формате шаблонов Федеральной государственной информационной системы «Единая информационно-аналитическая система» (далее – ФГИС «ЕИАС»).

Шаблон ФГИС «ЕИАС» NADB.JNVLP.APTEKA.2021 размещен ФАС России на веб-сайте http://eias.ru в разделе «Отчетные формы (шаблоны)», и направлен Госслужбой в адрес хозяйствующих субъектов электронной почтой.

По вопросам, связанным с заполнением шаблона, следует обращаться в ФАС России. Вопросы, возникающие по заполнению шаблона ФГИС «ЕИАС», можно разместить по адресу http://support.eias.ru/index.php?a=add&catid=25, в разделе «Отправить запрос», выбрав категорию «Работа с отчетными формами», подкатегорию «Определение надбавок к ценам на ЖНВЛП (аптеки)».

21 апреля 2021