О проведении анализа фактических показателей надежности и качества оказываемых услуг территориальными сетевыми организациями в сфере электроснабжения за 2020 год

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1220 «Об определении применяемых при установлении долгосрочных тарифов показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг» (далее – Положение) Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба) проводится анализ представленных территориальными сетевыми организациями отчетных данных за 2020 год, используемых при расчете фактических значений показателей надежности и качества оказываемых услуг, а также обобщенного показателя уровня надежности и качества оказываемых услуг на долгосрочный период регулирования.

Долгосрочные тарифы и долгосрочные параметры регулирования деятельности таких организаций подлежат корректировке при недостижении показателей надежности и качества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

С 1 января 2023 года осуществляется переход к установлению цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии только в форме долгосрочных цен (тарифов) на такие услуги со сроком действия не менее чем пять лет.

В соответствии с пунктом 3 Положения, в случае если в ходе определения фактических значений показателей надежности и качества выявлено существенное расхождение данных, полученных от организаций, осуществляющих регулируемую деятельность, и данных, представленных Минэнерго России в систему сбора, передачи, обработки и проверки достоверности исходных данных, используемых для определения фактических показателей надежности сетевых организаций и базовых значений показателей надежности в системе (https://nadezhnost.minenergo.gov.ru), не позволяющее при использовании этих данных принять решение об определении значений таких показателей, Госслужбой в рамках осуществления проверки полученных данных, рассматриваются разногласия с участием представителей организаций, предоставивших такие данные, а результаты рассмотрения разногласий оформляются протоколом.

Определенные в соответствии с Положением фактические значения показателей надежности и качества территориальных сетевых организаций подлежат опубликованию ежегодно, до 1 июня, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для опубликования решений регулирующих органов об установлении тарифов.

13 апреля 2021