О плате за проведение технического осмотра транспортных средств

Сегодня, 26 февраля, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова приняла участие в совещании  под председательством Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Павла Данилова  по вопросу технического осмотра транспортных средств в связи с новым порядком проведения технического осмотра автомобилей.

Также заместитель руководителя Надежда Евлампиева и начальник отдела Наталия Борисова приняли участие в совещании по данному вопросу, проведенному в УГИБДД МВД по Чувашской Республике.

Участниками совещаний в числе других обсуждался  вопрос о пересмотре предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств, утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 июля 2014 г. № 230.

Согласно Федеральному закону от 06.06.2019 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающему в силу 1 марта 2021 года,  предельный размер платы за проведение технического осмотра будет ежегодно устанавливаться высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методикой, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

Федеральным законом от 01.07.2011 № 170-ФЗ  «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что предельный размер платы за проведение технического осмотра устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методикой, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

В настоящее время новая методика, утвержденная в соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», отсутствует, следовательно, действует Методика расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра, утвержденная приказом ФСТ России от 18.10.2011 № 642-а (далее – Методика).

Пунктом 3.1 Методики установлено, что предельный размер платы за проведение ТО ТС рассчитывается на основании представленных оператором обосновывающих материалов, включающих:

- бухгалтерскую, статистическую и налоговую отчетность;

- учетную политику оператора с организацией раздельного учета доходов и расходов от проведения технического осмотра транспортных средств от доходов и расходов по другим видам деятельности;

- группировку расходов, относимых на проведение технического осмотра транспортных средств, по статьям расходов;

- расчет прибыли, необходимой для развития и финансирования расходов на проведение технического осмотра транспортных средств;

- расчет предельного размера платы за проведение ТО с приложением обосновывающих материалов.

Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.08.2009 № 265 «Вопросы Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам» Госслужба разрабатывает для Кабинета Министров Чувашской Республики предложения по установлению предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств.

На основании изложенного операторам ТО ТС по вопросу пересмотра установленных размеров платы за проведение ТО ТС следует обращаться  в Госслужбу с представлением документов, указанных в Методике. При этом следует иметь в виду, что бухгалтерская, статистическая отчетность и налоговые декларации должны быть представлены за отчетный период – 2020 год.

26 февраля 2021