Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

На расширенном заседании коллегии Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам рассмотрены итоги деятельности за 2020 год и обозначены задачи на 2021 год

На расширенном заседании коллегии Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам рассмотрены итоги деятельности за 2020 год и обозначены задачи на 2021 год

Сегодня, 19 февраля, состоялось расширенное заседание коллегии Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, в ходе которого были рассмотрены итоги деятельности ведомства за 2020 год и обозначены задачи на 2021 год. В мероприятии приняли участие члены коллегии Госслужбы и Общественного совета при Госслужбе, а также сотрудники Госслужбы.

Руководитель ведомства Надежда Колебанова отметила, что все поставленные ключевые задачи были выполнены.

Подводя итоги в сфере тарифного регулирования, отмечено, что регулирование тарифов на основе принципов обеспечения баланса экономических интересов регулируемых организаций, с одной стороны, и возможностей потребителей, с другой стороны, осуществлялось в установленные законодательством сроки на основании прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, в рамках предельных тарифов, установленных Федеральной антимонопольной службой, и индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. В 2020 году проведено 28 заседаний коллегии Службы, принято 342 тарифных решения об установлении цен (тарифов) для организаций, принято 103 постановления об установлении тарифов. Экономический эффект, полученный в результате предотвращения завышения необходимой валовой выручки ресурсоснабжающих организаций Чувашской Республики, по принятым тарифным решениям за 2020 год  составил 6,6 млрд. рублей, или 30,3%.

Тарифы установлены с учетом непревышения индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, который с учетом утвержденных Правительством Российской Федерации показателей (индекса изменения платы в среднем по республике  и допустимого отклонения по отдельным муниципальным образованиям) с 1 июля 2020 г. составлял 5,6%, с 1 июля 2021 г. – 5,4%.

Особенностью тарифного регулирования в сфере теплоснабжения станет переход с августа 2021 года городов Чебоксары и Новочебоксарск к ценовым зонам теплоснабжения. Новая модель рынка тепловой энергии упорядочивает работу отрасли и повышает ее инвестиционную привлекательность.

Основной задачей Службы в части тарифного регулирования является внедрение цифровизации тарифного процесса (от подачи заявки организации до принятия тарифного решения). Кроме того, планируется распространение метода эталонов (аналогов) затрат в регулировании всех тарифных сфер (в настоящее время реализуется при расчете сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков). Внедрение этого метода сделает структуру затрат компаний прозрачной, будет стимулировать сетевые организации к реальной экономии средств и повышению эффективности своей деятельности.

В сфере развития контрактной системы в сфере закупок в 2020 году проведены мероприятия по совершенствованию и преобразованию системы государственных закупок в Чувашской Республике: полномочия по регулированию контрактной системы в сфере закупок и определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) консолидированы  в одном ведомстве – в Службе, что позволило обеспечить системный подход при выработке единой политики  в сфере закупок и внедрить в кратчайшие сроки информационные технологии в процесс проведения государственных и муниципальных закупок.

Масштабные мероприятия проведены по внедрению информационных технологий в процесс проведения государственных и муниципальных закупок. В целях автоматизации закупочной деятельности и создания открытого и прозрачного информационного пространства  введены в эксплуатацию:

информационная система «Региональная информационная система управления закупками Чувашской Республики, интегрированная с единой информационной системой в сфере закупок»;

электронный  сервис «Портал закупок малого объема Чувашской Республики»;

внедрен электронный документооборот между заказчиками и уполномоченным органом. Всё это позволило значительно сократить сроки проведения закупок и своевременно обеспечить потребности республики в товарах, работах, услугах.

В рамках модернизации Региональной информационной системы в декабре 2020 г. внедрена новая подсистема программного комплекса – Региональный каталог товаров, работ, услуг, содержащий стандартизированные требования к закупаемым товарам, работам, услугам для осуществления закупок. Этот инструмент позволяет повысить результативность закупок и объективность обоснования начальной (максимальной) цены контракта.

В Госслужбе на особом контроле находятся вопросы заключения государственных и муниципальных контрактов на поставку продукции, производимой учреждениями УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии. Разработан механизм поддержки учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы.

Среди основных задач в сфере развития контрактной системы в сфере закупок на 2021 год обозначены централизация всех конкурентных способов закупок для муниципальных нужд на региональном уровне, централизация закупок, осуществляемых отдельными видами юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а также полная цифровизация закупочного процесса и систематизация работы контрактных служб, подготовка квалифицированных кадров в сфере государственных и муниципальных закупок.       

Об антимонопольном комплаенсе в Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам проинформировала начальник отдела правового обеспечения, кадров и делопроизводства Ирина Щукина.

В завершение заседания Надежда Колебанова выразила слова благодарности членам коллегии и Общественного совета за активное участие в осуществлении тарифного регулирования и выразила надежду дальнейшее плодотворное сотрудничество во благо развития нашей республики.

За значительный  вклад в развитие системы тарифного регулирования и организации и  проведения торгов для государственных нужд Чувашской Республики Благодарность Госслужбы объявлена заместителю руководителя управления – начальнику отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике – Чувашии.



19 февраля 2021
18:14
Поделиться