Информация для субъектов рынков электрической энергии

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба) напоминает, что Стандартами раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2004 г. № 24 (далее – Стандарты № 24), установлены требования к составу информации, раскрываемой субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, за исключением потребителей электрической энергии, в том числе собственников и иных законных владельцев объектов микрогенерации (далее - субъекты рынков электрической энергии), а также к порядку, способам и срокам ее раскрытия. Стандартами № 24 определены сроки опубликования  каждой информации, подлежащей раскрытию.

Субъекты рынков электрической энергии направляют сведения о месте опубликования информации в органы государственной власти, осуществляющие государственный контроль (надзор) в части соблюдения стандартов раскрытия соответствующей информации, в срок, не превышающий 10 дней со дня ее опубликования.

В связи с этим при размещении информации на официальных сайтах субъектов рынков электрической энергии необходимо указывать дату ее размещения. В направляемых в Госслужбу сведениях о месте опубликования информации кроме ссылки на источник (адрес интернет-страницы) следует указывать дату размещения указанной информации.

Ответственность за нарушение субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности или розничного рынка электрической энергии установленных стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации предусмотрена статьей 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

03 февраля 2021