Итоги контроля в области регулируемых государством цен (тарифов) за 2020 год

В целях осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов) Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) в 2020 году в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в январе – марте 2020 года проведено 5 плановых документарных проверок соблюдения порядка ценообразования и стандартов раскрытия информации регулируемыми организациями.

Проверки проводились согласно Плану проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год (далее – План), согласованному с прокуратурой Чувашской Республики, утвержденному приказом Госслужбы от 25.10.2019 № 01/06-1084 и размещенному в свободном доступе на официальном сайте Госслужбы в сети «Интернет» http://tarif.cap.ru.

На основании актов Правительства Российской Федерации, устанавливающих особенности организации и осуществления государственного контроля (надзора) в 2020 году, из Плана были исключены все проверки, которые начинались с 23 марта 2020 года.

В то же время Госслужбой без взаимодействия с хозяйствующими субъектами проводился контроль за своевременным представлением сведений и систематическое наблюдение и анализ за исполнением регулируемыми организациями обязательных требований к раскрытию информации.

В результате проведенной работы в связи с выявленными нарушениями было возбуждено и рассмотрено 81 дело об административном правонарушении. По итогам рассмотрения дел вынесено 38 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, 43 дела прекращено на основании статьи 2.9 КоАП России в связи с малозначительностью административного правонарушения. Нарушителям объявлены устные замечания.

Сумма наложенных на нарушителей в течение 2020 года административных штрафов составила 3526,70 тыс. руб., сумма уплаченных (взысканных) штрафов – 1870,26 тыс. руб.

23 января 2021