Автоматизация закупки у единственного поставщика в Чувашской Республике в 2020 году

В целях автоматизации и цифровизации процедур закупок малого объема, создания открытого и прозрачного информационного пространства в 2020 году в Чувашской Республике внедрен электронный ресурс «Портал закупок малого объема Чувашской Республики», позволяющий проводить закупки у единственного поставщика в электронной форме в соответствии с пунктами 4, 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». С использованием Портала осуществляются закупки малого объема на сумму от 20 тыс. рублей и до 600 тыс. рублей.
Введение Портала также обеспечивает формирование конкурентной среды среди поставщиков и минимизацию нарушений со стороны заказчиков. На данном электронном ресурсе зарегистрированы все государственные и муниципальные заказчики республики. Участники закупок получают свободный, круглосуточный доступ к опубликованным закупкам малого объема и могут принять в них участие. Заказчик и поставщик имеют возможность заключения контракта в бумажном и электронном виде.

В 2020 году с использованием Портала заказчиками Чувашской Республики объявлено 2​ 380 процедур на общую сумму 205,1 млн. рублей. По итогам завершенных закупок экономия составила 11 %.

Также следует отметить, что в 2020 году произошла интеграция электронного ресурса «Портал закупок малого объема Чувашской Республики» с Порталом поставщиков Москвы.

04 января 2021