Обучение специалистов в сфере закупок - одно из приоритетных направлений деятельности Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам приняла участие в мероприятии по профессиональному развитию государственных гражданских служащих Чувашской Республики. Основной темой для обсуждения стал обзор изменений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе).

Особое внимание было уделено вопросу применения условий, запретов и ограничений допуска товаров, происходящих из иностранных государств или группы иностранных государств, в соответствии с положениями статьи 14 «Применение национального режима при осуществлении закупок» Закона о контрактной системе.

Подробно рассмотрены поправки, утвержденные Правительством  Российской Федерации, к некоторым актам, которые касаются закупок в сфере строительства: изменились правила оценки заявок, а также дополнительные требования  к участникам строительных закупок.

Кроме того отмечено, что в сферу государственных закупок активно входят цифровые технологии, все торги переведены в электронный формат с использованием Единой информационной системы и электронных площадок.

Активное внедрение региональной информационной системы управления закупками Чувашской Республики автоматизирует весь закупочный процесс – начиная от планирования и размещения закупок для обеспечения нужд республики до формирования аналитической отчетности и мониторинга эффективности закупок в любой момент времени. Региональная система позволяет вести оперативный учет хода реализации государственных программ и национальных проектов, контроль доступных лимитов бюджетных средств и резервирование экономии бюджетных средств, автоматизированный поиск признаков нарушения законодательства о закупках, обеспечивает электронный документооборот между уполномоченными органами в сфере закупок и заказчиками.

Мероприятие направлено на ускоренное приобретение государственными гражданскими служащими Чувашской Республики новых знаний, умений, изучение передового опыта, технологий государственного управления и обменом опытом.

24 декабря 2020