Подведены предварительные итоги цифровизации государственных и муниципальных закупок

Сегодня, 21 декабря, в ходе еженедельного совещания у Главы Чувашской Республики Олега Николаева руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова представила предварительные итоги цифровизации государственных и муниципальных закупок.

Она отметила, что в 2020 году проведены масштабные мероприятия по внедрению информационных технологий в процесс проведения государственных и муниципальных закупок. Так, в целях автоматизации закупочной деятельности и создания открытого и прозрачного информационного пространства введены в эксплуатацию информационная система «Региональная информационная система управления закупками Чувашской Республики, интегрированная с единой информационной системой в сфере закупок», электронный сервис «Портал закупок малого объема Чувашской Республики», внедрен электронный документооборот между заказчиками и уполномоченным органом, все способы закупок перешли в электронный формат.

Надежда Колебанова подчеркнула, что в целях осуществления закупок в 2021 году планы-графики закупок необходимо формировать и направлять на контроль с использованием Региональной системы управления закупками.

По состоянию на 17 декабря 2020 г. с использованием Региональной системы управления закупками осуществлено 2004 закупки на общую сумму 4,3 млрд. рублей.

Электронный сервис «Портал закупок малого объема Чувашской Республики», внедренный в августе 2020 года, позволяет автоматизировать закупки у единственного поставщика, также обеспечивает открытость и прозрачность закупок малого объема, способствует эффективному расходованию бюджетных средств.

На данном электронном сервисе зарегистрированы все государственные и муниципальные заказчики республики. По состоянию на 17 декабря 2020 г. на Портале опубликовано 2049 закупок на общую сумму 131,0 млн. рублей, экономия бюджетных средств по итогам завершенных закупок составила 14%.

Доля закупок, проведенных с использованием электронного ресурса, по государственным заказчикам составляет 35%, по муниципальным заказчикам – 12%.

В связи с этим, государственных и муниципальных заказчиков Чувашской Республики призвали активизировать работу по осуществлению закупок малого объема с использованием электронного сервиса «Портал закупок малого объема Чувашской Республики», обеспечивая при этом открытость, прозрачность и эффективность закупок.

Также руководитель ведомства подчеркнула важность реализации мероприятий Дорожной карты по взаимодействию УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии с органами власти Чувашской Республики, подписанной Главой Чувашской Республики 16 апреля 2020 года.

Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил за проделанную в текущем  году работу по внедрению информационных технологий в процесс осуществления государственных и муниципальных закупок. «Как итог работы – оценка независимой организации осуществления прозрачности закупок. Чувашская Республика вошла в пятерку лидеров по прозрачности закупок в Российской Федерации, республике присвоен наивысший рейтинг прозрачности закупок – «гарантированная прозрачность». Вся проделанная работа – только начало большого пути, впереди ещё предстоит многое сделать», - подчркнул он.

Олег Николаев отметил важность перехода на электронные цифровые ресурсы и призвал всех заказчиков республики систематизировать работу в данном направлении, сделать максимально открытой и прозрачной, обеспечить эффективность использования бюджетных средств.

21 декабря 2020