Правительство установило квоты на закупку российских товаров по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Правительство установило минимальную обязательную долю закупок товаров российского происхождения по Закону № 44-ФЗ и Закону № 223-ФЗ. Соблюдать квоты нужно с 1 января 2021 года.

Доля определена в процентном отношении к объему товаров, работ, услуг соответствующего вида, которые заказчик должен закупить в отчетном году, с 1 января 2021 года по 2023 год.

В перечень товаров по Закону № 44-ФЗ включили 107 наименований, в том числе водогрейные котлы, спортивное оружие и радиоэлектронную продукцию.

В постановлении также установили особенности определения начальной (максимальной) цены контракта:

1.При определении идентичности и однородности товаров заказчик должен учитывать исключительно российские товары и товары из ЕАЭС, в том числе из реестров промышленной и радиоэлектронной продукции.

2.При применении метода сопоставимых рыночных цен заказчик должен направлять запрос информации о цене товара субъектам деятельности в сфере промышленности, информация о которых включена в государственную информационную систему промышленности.

Согласно постановлению отчет об объеме обязательной доли закупок российских товаров, а также обоснование невозможности соблюдения такого объема будут применяться заказчиками только с 1 января 2022 года.

В перечень товаров по Закону № 223-ФЗ включили 251 наименование, в том числе различные виды промышленной продукции, товары легкой промышленности, радиоэлектроники, автомобильной промышленности. К примеру, доля закупок отечественных аппаратов искусственной вентиляции легких в 2021–2023 годах должна вырасти с 50 до 70 процентов.

Товар российского происхождения для целей определения квотирования по Закону № 223-ФЗ – это товар, который включен в реестр промышленной продукции, произведенной в России, – по постановлению № 616 и в единый реестр российской радиоэлектронной продукции – по постановлению № 878.

Постановление Правительства от 03.12.2020 № 2013

Постановление Правительства от 03.12.2020 № 2014