Изменился порядок закупки радиоэлектронной продукции

С 1 июля 2020 г. при закупке радиоэлектронной продукции, включенной в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. № 878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. № 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее – постановление № 878), заказчикам запрещено было указывать в извещении и документации о закупке дополнительную информацию, дополнительные потребительские свойства (характеристики) радиоэлектронной продукции, которые не предусмотрены в позиции каталога, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от   8 февраля 2017 г. № 145 «Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Каталог).

С 27 ноября 2020 г. постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2020 г.  № 1909 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» заказчикам разрешено указывать в извещении и документации о закупке дополнительную информацию, дополнительные потребительские свойства (характеристики) закупаемой радиоэлектронной продукции, т.е. не указанные в Каталоге, но только при условии установления в соответствии с постановлением № 878 ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств.

04 декабря 2020