О ценах на лекарственные препараты

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам в связи с поступающими обращениями граждан напоминает, что согласно законодательству Российской Федерации государственному ценовому регулированию подлежат только лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Государственное регулирование осуществляется путем установления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.

Так, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.12.2010 № 411 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» установлены следующие предельные размеры надбавок:

Виды предельных надбавок

Фактическая отпускная цена, установленная производителем лекарственных препаратов (без НДС), рублей

Предельная надбавка, %

1. Лекарственные препараты, кроме наркотических и психотропных лекарственных препаратов

Предельная оптовая надбавка к фактической отпускной цене, установленной производителем лекарственных препаратов

13,0

11,5

10,0

Предельная розничная надбавка к фактической отпускной цене, установленной производителем лекарственных препаратов

30,0

26,0

20,0

2. Наркотические и психотропные лекарственные препараты

15,0

13,5

11,5

40,0

35,0

25,0

Правила формирования отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, организациями оптовой торговли, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями и медицинскими организациями утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. № 865 (в редакции от 24 сентября 2020 г.).

Максимальные цены на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, в Чувашской Республике  размещены на сайте Минздрава Чувашии.

Цены на медицинские изделия не регулируются государством, формируются хозяйствующими субъектами самостоятельно в зависимости от спроса и предложения.

26 ноября 2020