О мероприятиях по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с апреля т. г. Госслужба не проводит плановые документарные проверки в рамках регионального государственного контроля (надзора), осуществляемого  Госслужбой.

Вместе с тем в соответствии со статьей 8.3 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Госслужба проводит мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее – мероприятия без взаимодействия), проводятся в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, а также по транспортировке газа по газораспределительным сетям (далее – подконтрольные субъекты), в части соблюдения стандартов раскрытия информации.

В рамках мероприятий без взаимодействия Госслужбой проводится наблюдение за соблюдением подконтрольными субъектами обязательных требований стандартов раскрытия информации посредством анализа информации о деятельности либо действиях подконтрольных субъектов, которая размещается такими лицами в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) в соответствии с федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Подконтрольным субъектам следует строго соблюдать порядок и сроки опубликования информации, установленные стандартами раскрытия информации в каждой из регулируемых сфер деятельности.

Так, до 30 октября 2020 г. следует раскрыть информацию о наличии (отсутствии) технической возможности подключения (технологического присоединения) к системе теплоснабжения, а также о регистрации и ходе реализации заявок на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения; о наличии (отсутствии) технической возможности подключения к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения, а также о регистрации и ходе реализации заявок о подключении к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения.

Несоблюдение требований стандартов раскрытия информации является административным правонарушением и влечет за собой меры административного воздействия как на юридических лиц, так и на должностных лиц.

24 октября 2020