Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова и представители Госслужбы с рабочим визитом посетили г. Ульяновск

15 сентября руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова и представители Госслужбы с рабочим визитом посетили г. Ульяновск в целях обмена опытом в рамках перехода к ценовым зонам теплоснабжения.

В Агентстве по регулированию цен и тарифов Ульяновской области состоялась встреча с руководителем Агентства  Сергеем Викторовичем Ципровским и сотрудниками.

Ульяновск стал первым городом в европейской части России, перешедшим в ценовую зону теплоснабжения. Новая модель рынка тепла заработала здесь с            1 января 2020 года.

В рамках визита ульяновские коллеги поделились опытом работы при переходе в ценовые зоны, также обсуждены вопросы тарифного регулирования, применения на практике положений законодательства в области регулирования тарифов в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с учетом необходимости соблюдения принципа баланса интересов ресурсоснабжающих организаций и потребителей услуг, особенности расчета и мониторинга применения индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги и использование современных информационных технологий при расчете тарифов.

Регуляторы отметили необходимость проведения на постоянной основе подобных встреч с целью обмена опытом в части применения законодательства в области регулирования тарифов, обсуждения проблемных вопросов и выработки предложений по их решению.

Сотрудничество между регионами будет продолжено.

15 сентября 2020