Разъяснение Минфина России о порядке закупки радиоэлектронной продукции

В связи со сложностью закупки радиоэлектронной продукции по Закону № 44-ФЗ, на основании одного из обращений, связанного с вопросом применения позиций каталога товаров, работ, услуг, Минфин России своим письмом от 25.08.2020 № 24-06-05/74463 «О применении положений постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2020 № 961»  разъяснил положения законодательства:

в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2020 № 961 в Правила использования КТРУ внесены изменения в части исключения возможности применения дополнительных технических (функциональных) характеристик товаров, работ, услуг, не предусмотренных позицией КТРУ, при осуществлении закупок радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок, утвержденный постановлением Правительства РФ № 878.

При этом, постановлением Правительства РФ № 878 предусмотрены случаи неприменения ограничения, предусмотренного таким постановлением.

Минфин России указывает, что применение особенностей КТРУ, связанных с закупкой радиоэлектронной продукции, установлено с фактом включения радиоэлектронной продукции в перечень, предусмотренный постановлением Правительства № 878 (далее - Перечень).

В свою очередь применение или не применение ограничений,  предусмотренных постановлением Правительства РФ № 878 в закупке не влияет на особенности использования КТРУ.

Таким образом, с 01.07.2020 заказчик при осуществлении с использованием позиций КТРУ, отнесенных к Перечню, применяет только указанные в соответствующей позиции КТРУ функциональные, качественные характеристики, потребительские свойства товара.

27 августа 2020