Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

О тарифах на коммунальные услуги

О тарифах на коммунальные услуги

С 1 июля 2020 года в Чувашской Республике произошло изменение тарифов на коммунальные услуги за отопление, электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике с 1 июля не превышает установленное Правительством Российской Федерации ограничение, равное 3,6%. А для отдельных муниципальных образований предусмотрено 2%-ное отклонение. Таким образом, максимальное изменение платы по республике ограничено индексом 5,6%.

На услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения тарифы для каждого поставщика ресурсов рассчитываются для каждой регулируемой организации и зависят от технологического процесса, наличия и износа  оборудования, режима налогообложения, объемов полезного отпуска ресурса и т.д. С 1 июля среднее изменение тарифов на услуги теплоснабжения для населения Чувашской Республики составило не более 3,7%, водоотведения, горячего и холодного водоснабжения – не более 4,6%.

С тарифами на услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения по каждой организации для населения Чувашской Республики, действующими с 1 июля 2020 года, можно ознакомиться на сайте Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Размер тарифов на электрическую энергию с 1 июля 2020 года для городского жителя в доме, оборудованном газовой плитой, и категорий потребителей приравненных к населению увеличилась на 12 копеек (рост на 3,6%) и составляет 3 рубля 48 копеек за 1 киловатт-час. Для городских жителей, проживающих в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, и сельских жителей цена составляет 2 рубля 44 копейки (рост на 9 копеек).

Цена на природный газ, реализуемый населению, с 1 августа 2020 года выросла на 16 копеек или 2,8% и составляет 5 рублей 88 копеек за 1 куб.м.

Плата населения за услуги по обращению с ТКО для городских жителей по сравнению с 1 полугодием уменьшилась на 39 копеек и составляет 62,76 рубля с человека в месяц (на 39 копеек ниже, чем за первую половину 2020 года), для сельских жителей произошло незначительное увеличение на 2 руб. 46 коп. и составляет 50,02 рубля.

Напоминаем, что в Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам работает «горячая линия» по тарифам на коммунальные услуги.



04 августа 2020
08:25
Поделиться