На совещании у врио Главы Чувашской Республики обсужден вопрос об автоматизации закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики путем внедрения Региональной информационной системы управления закупками Чувашской Республики

Сегодня, 27 июля, в ходе еженедельного совещания у врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева обсуждён вопрос об автоматизации закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики путем внедрения Региональной информационной системы управления закупками Чувашской Республики.

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июня 2020 г. № 585-р с 1 июля 2020 года в опытную эксплуатацию введена Региональная информационная система управления закупками Чувашской Республики, интегрированная с единой информационной системой в сфере закупок.

Региональная информационная система позволяет автоматизировать весь закупочный процесс – начиная от планирования, размещения закупок, до формирования аналитической отчетности и мониторинга эффективности закупок.

Пользователями системы являются государственные заказчики – получатели бюджетных средств, уполномоченный орган по определению поставщиков, контролирующие и финансовые органы.

Региональная информационная система способствует повышению  качества обеспечения государственных нужд за счет сквозного контроля на каждой стадии единого цикла управления закупками, повышению прозрачности и эффективности расходования бюджетных средств,  обеспечит переход на электронный документооборот между уполномоченным органом (учреждением) в сфере закупок и заказчиками и др.

Система позволит вести оперативный учет хода реализации государственных программ и национальных проектов.

Все пользователи отчетности могут оперативно анализировать результативность торгов, а также более продуктивно вести плановую и контрольную работу в области государственного заказа.

В настоящее время Региональная информационная система полностью функционирует, интегрирована с единой информационной системой в сфере закупок на федеральном уровне и с электронными площадками. Ввод в промышленную эксплуатацию состоится по завершении мероприятий по аттестации данной системы по требованиям защиты информации.

Согласно Порядку взаимодействия уполномоченного органа Чувашской Республики на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с заказчиками, утвержденному постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30.12.2013 № 563, начиная  с 1 июля 2020 года заявки на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) формируются заказчиками в электронной форме и направляются в уполномоченный орган (уполномоченное учреждение) с использованием Региональной информационной системы управления закупками Чувашской Республики.

В рамках цифровизации закупочного процесса и создания единого информационного пространства в сфере закупок Чувашской Республики заказчикам при планировании и осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики поручено использовать Региональную информационную систему управления закупками Чувашской Республики.

Иным органам государственной власти Чувашской Республики при планировании и осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики также рекомендовано использовать информационную систему.

Госслужба Чувашии будет осуществлять мониторинг осуществления заказчиками закупок с использованием информационной системы «Управление закупками Чувашской Республики».

27 июля 2020