На брифинге рассказали об изменении розничных цен на газ и платы за услугу по обращению с ТКО

Сегодня, 23 июля, для журналистов ведущих средств массовой информации республики проведен брифинг на тему «Об изменении розничных цен на газ, реализуемый населению, и размера платы за услугу по обращению с ТКО».

Организатором мероприятия выступила Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Помимо руководителя Госслужбы  Надежды Колебановой в брифинге приняли участие руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктор Кочетков, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Порфирьев и генеральный директор ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский.

С основным докладом об изменении розничных цен на газ, реализуемый населению, выступила руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова. Она подчеркнула, что все составляющие, формирующие розничную цену на газ (оптовая цена на газ, плата за снабженческо-сбытовые услуги, тариф на транспортировку газа по газораспределительным сетям), устанавливаются на федеральном уровне – Федеральной антимонопольной службой.

С учетом принятого ФАС России решения об изменении с 1 августа 2020 г. оптовой цены на газ для населения на 3%, Госслужбой произведена соответствующая корректировка розничных цен на газ.

В результате розничная цена на газ для населения республики с 1 августа 2020 г. составит:

за 1000 куб. м - 5884,79 руб. с ростом к действующему уровню розничной цены на 2,8% или 163,51 рублей;

за 1 куб. м – 5,88 руб. изменение составит 16 копеек или 2,8%.

Кроме того, в связи с поступлением большого количества обращений граждан на брифинге также обсуждены вопросы взимания платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Надежда Колебанова рассказала присутствующим, что в результате предпринятых совместных действий Минстроя Чувашии по установлению  средней плотности ТКО   и ее ведомства  по расчету на основании данного показателя единого тарифа на услугу регионального оператора в рублях за кубический метр стало возможным снижение платы населения за услуги по обращению с ТКО по сравнению с предыдущим значением.

В результате плата населения за услуги по обращению с ТКО составила:

для городов – 62,76 руб. с человека в месяц,

для сельских населенных пунктов – 50,02 руб. с человека в месяц.

«Таким образом, плата за услугу для городских жителей по сравнению с 1 полугодием уменьшится на 39 копеек, для сельских жителей произойдет незначительное увеличение, на 2 руб. 46 коп. вместо 9 руб. 90 копеек, предусмотренных ранее», - отметила руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Руководитель Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков  и генеральный директор ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский, в свою очередь, сообщили присутствующим, что по итогам согласительных совещаний региональный оператор принял решение, что несмотря на то, что нормативные акты госорганов вступили в силу 21 июля, указанные сниженные размеры платы за услуги по обращению с ТКО будут применяться к населению начиная с 1 июля.

Павел Порфирьев рассказал журналистам  об особенностях процесса установления  средней плотности ТКО.

В завершение брифинга журналисты смогли задать вопросы и получить на них подробные ответы.

23 июля 2020