Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.06.2020 г. №331 внесены изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.12.2014 г. № 460 «Об определении случаев осуществления банковского сопровождения контрактов, предметом которых являются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики».

Абзацы второй и третий пункта 1 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2014 г. № 460 «Об определении случаев осуществления банковского сопровождения контрактов, предметом которых являются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики» (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 декабря 2016 г. № 577, от 10 апреля 2019 г. № 101) изложены в новой редакции:

- в отношении банковского сопровождения контракта, заключающегося в проведении банком, привлеченным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком, мониторинга расчетов в рамках исполнения контракта, если минимальный размер начальной (максимальной) цены контракта (цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), составляет не менее 1 млрд. рублей, в предыдущей редакции - не менее 100 млн. рублей;

- в отношении банковского сопровождения контракта, предусматривающего в дополнение к проведению банком, привлеченным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком, мониторинга расчетов в рамках исполнения контракта, оказание банком услуг, позволяющих обеспечить соответствие принимаемых товаров, работ (их результатов), услуг условиям контракта, если минимальный размер начальной (максимальной) цены контракта (цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) составляет не менее 5 млрд. рублей, в предыдущей редакции – не менее 1 млрд. рублей.

Постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова отметила, что постановление принято в рамках статьи 35 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Банковское сопровождение – один из весьма действенных инструментов финансового контроля за исполнением заключенных государственных и муниципальных контрактов.

29 июня 2020