В рамках Международного дня борьбы с коррупцией состоялся семинар-совещание с сотрудниками Госслужбы Чувашии

Сегодня, 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, состоялся семинар-совещание с сотрудниками Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам и Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции.

Семинар-совещание открыл начальник Управления Главы Чувашской Республики по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Сергей Галошев. Он обозначил актуальные вопросы реализации антикоррупционной политики и повышения эффективности противодействия коррупции в государственных органах. «Государственные гражданские служащие, исполняя свои должностные обязанности, не должны допускать  проявления коррупциогенных факторов, обязаны их предупреждать и предотвращать», - подчеркнул он.

Представитель прокуратуры Чувашской Республики Алексей Чернов отметил, что борьба с коррупцией является общей задачей как для правоохранительных органов региона, так и для государственных органов власти. На органы прокуратуры возложены функции по  координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, а также по надзору за исполнением антикоррупционного законодательства органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности и их должностными лицами.

Алексей Васильевич подробно остановился на вопросах соблюдения государственными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, а также по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, обеспечению достоверности сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

У участников мероприятия была возможность задать все интересующие их вопросы и обсудить конкретные трудности, с которыми они сталкиваются в своей работе.

Также в рамках Международного дня борьбы с коррупцией Госслужба Чувашии провела «прямую линию» с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения.

Справочно: Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Данный документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовными преступлениями взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Целью Конвенции является предупреждение и искоренение во всем мире коррупции, которая, по мнению ООН, подрывает экономическое развитие стран, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, в результате чего процветают организованная преступность, терроризм и другие угрозы. Государства договорились укреплять международное сотрудничество в борьбе с этим злом.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и в последующем организовала работу по реализации ее положений.

09 декабря 2019